Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Роспотребнадзор не рекомендует ездить в ряд стран, где есть риск заразиться холерой

Опубликовано
Текст:

Санитарная служба не рекомендует россиянам ехать на новогодние праздники в страны, где складывается неблагополучная ситуация с холерой и другими опасными заболеваниями.

«Учитывая приближение периода новогодних праздников и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории РФ, Роспотребнадзор рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении, и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний», - сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в России.

«При планировании отдыха в преддверии туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания», - подчеркивают в санитарной службе.

Россиянам, которые поедут отдыхать за рубеж, рекомендуется употреблять воду и напитки гарантированного качества, мясо и рыбу - после термической обработки. В странах с неблагополучной ситуацией с инфекционными заболеваниями нежелательно пробовать незнакомые продукты, покупать еду на рынках и с лотков, пробовать угощения, приготовленные местными жителями.

В сообщении Роспотребнадзора говорится об ухудшении эпидемиологической ситуации с холерой в мире. В частности, вспышки холеры в этом году зарегистрированы в Конго и Анголе. Всего в 39 странах мира зарегистрировано почти 90 тысяч случаев заболевания холерой.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама