Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 самых интересных «перевернутых» домов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лондоне появилась необычная достопримечательность, которая наверняка станет популярной у туристов – дом, перевернутый вверх дном. Между тем, идея не нова: в мире, в том числе, в России уже имеются подобные здания.

Лондон, Великобритания

Перевернутый дом построил на Блэкфрайарс роуд британский художник и дизайнер Алекс Чиннек. Таким образом он подарил заброшенному зданию 18 века, которое власти планировали снести, вторую жизнь. Перестройке подвергся, в основном, фасад дома. В результате создается впечатление, что четырехэтажное здание стоит на собственной крыше, а входить в него нужно по воздуху. Входные двери расположены на самом верху дома, также как и витрина магазина с перевернутой «вверх ногами» вывеской. Интересно, что «перевернутый» дом не выбивается из общего архитектурного стиля – дизайнер использовал материалы, характерные для окружающих зданий.

Калгари, Канада

Еще более радикальный вид имеет арт-объект «Устройство для искоренения зла», расположенный в канадском Калгари. 8-метровая скульптура представляет собой церковь, поставленную даже не на крышу, а на шпиль. Остается только догадываться, как конструкция удерживает равновесие. Арт-объект был создан в 1997 году Деннисом Оппенгеймом. У большей части зрителей перевернутая церковь ассоциируется с религиозными потрясениями. Сам автор объяснял свою идею тем, что церковный шпиль будто вонзается в ад, подобно копью архангела Михаила. «Устройство для искоренения зла» впервые демонстрировалось на Венецианском бьеннале. Затем, покочевав по нескольким городам, в 2005 году обосновалось в Калгари.

Орландо, США

Здание музея WonderWorks в Орландо, согласно задумке архитектора Терри Николсона, выглядит так, будто сначала было поднято в воздух гигантским торнадо, а потом сброшено вниз. В музее имеется около ста интерактивных экспонатов, посвященных космосу, физике и математике. В музее, например, можно «полетать» на реактивном истребителе, примерить костюм астронавта, прикоснуться к электрическому разряду в 100 тысяч вольт, а также пострелять в лазертаге или полазить по веревочным лестницам.

Кабардинка, Россия

В июле 2013 года в селе Кабардинка неподалеку от курортного города Геленджика появился дом, в котором «вверх ногами» не только фасад, но и вся обстановка: стулья, столы, ковры, ванная – все прикреплено к потолку. Лестница, по которой можно попасть в дом, – единственный элемент необычного здания, который не перевернут, иначе посетители просто не могли бы по ней ходить. Как утверждают владельцы объекта, перевернутый дом абсолютно безопасен и в нем даже можно жить, правда, делать этого никто не собирается. Дом построен исключительно в целях привлечения туристов.

Майорка, Испания

«Дом Катманду» – это огромный развлекательный центр, расположенный на курорте Магалуф на испанском острове Майорка. При виде здания создается впечатление, будто оно было вырвано из земли вместе с растущими у входа пальмами и брошено на землю крышей вниз. В самом здании посетителей ждет экскурсия, которая должна перенести в мир воображения, чему способствуют необычные инсталляции, комнаты с оптическим обманом, комнаты страха и многое другое. Кроме того, в «Доме Катманду» имеются кинотеатр, ресторан, бар и площадки для мини гольфа.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама