Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

5 стран, упростивших визовый режим для россиян в 2014 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще два греческих острова можно будет посетить без виз в 2014 году, как стало известно в феврале. В этом году визовый режим для российских туристов также упростили Индия, Италия, Гибралтар и Южная Корея.

Греция

В наступающем сезоне Греция откроет для российских туристов безвизовый въезд еще на два острова: к Родосу, Косу, Хиосу, Лесбосу и Самосу добавятся Сими и Кастелоризон, сообщает РИА Новости. Напомним, с 2012 года власти пяти греческих островов запустили программу по упрощению процедуры въезда сюда с территории Турции. Благодаря этому путешественники из стран, не входящих в зону Шенгенского соглашения, прибывая на острова из турецких портов, получали 15-дневную визу прямо на месте. За лето 2013 года более 18 тысяч россиян воспользовались этим предложением.

Южная Корея

Безвизовый режим между Республикой Корея и Россией, соглашение о котором было подписано на встрече глав двух государств осенью 2013 года, начал действовать с 1 января 2014 года. Безвизовый режим позволяет туристам из России до 60 дней находиться на территории Кореи и наоборот. Суммарный срок разрешенного пребывания граждан на территории другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в полгода. Туристические компании Приморья уже отметили рост числа спонтанных поездок в Корею. В частности, выросло количество туристов, желающих пройти медобследование или лечение в этой стране.

Индия

В феврале 2014 года правительство Индии утвердило меры по изменению системы въезда в страну для иностранцев. Ожидается, что с октября 2014 года граждане 180 стран, включая Россию, смогут получать визы по прилету. Иностранцам нужно будет перед вылетом подать заявление на получение визы. При этом необходимости посещать индийские дипмиссии не будет. Разрешение на прилет в Индию должно будет поступить через 2-3 дня после подачи заявки. В аэропорту туристам будет выдаваться виза. Министерство туризма намерено в связи с ожидаемым ростом турпотока в каждом крупном международном аэропорту установить по 10 дополнительных стоек регистрации. По мнению экспертов, облегчение визового режима будет особенно полезно региональным туристам. Сейчас для оформления виз своим клиентам турагентства пересылают в Москву паспорта, ждут их выдачи консульством, потом возвращения в город.

Италия

Италия в 2014 году обещает выдать российским туристам больше многократных виз. Как сообщил в январе посол республики в РФ Чезаре Мария Рагальини, две трети шенгенских виз, которые консульства Италии в Москве и Санкт-Петербурге выдадут в 2014 году, будут многократными. Всего в 2013 году итальянские консульства в России выдали россиянам 770 тысяч виз (на 22% больше, чем в 2012-м), при этом только треть из них составили многократные годовые и двухлетние визы. Италия выдает визы на срок от одного до трех лет. Для тех, кто часто посещает страну, предусмотрена возможность получения визы на срок до пяти лет.

Гибралтар

С этого года визовый режим немного смягчил для российских путешественников и Гибралтар. Самоуправляющаяся британская колония, куда ранее въезд разрешался только по выданной в консульстве Великобритании визе, теперь пускает к себе и туристов с шенгенскими визами. Шенгенская виза должна быть многократной, срок ее действия на момент въезда должен быть не менее 21 дня. В этом случае в Гибралтаре можно пребывать без отдельного оформления виз в течение 21 дня. Если же турист обладает многократным шенгеном, срок действия которого на момент въезда менее 21 дня, то срок пребывания не может превышать остаток срока действия визы минус 7 дней. Во всех остальных случаях гражданам России и СНГ для посещения Гибралтара требуется виза, которая оформляется в консульствах или посольстве Великобритании. Важно помнить, что обладателям британских виз любой категории со сроком действия до 6 месяцев для посещения Гибралтара нужно оформлять отдельную визу.

Реклама