Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

5 городов, куда лучше всего отправиться на длинные выходные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный женский день, который отмечается 8 марта, подарит дополнительный выходной. Многие россияне воспользуются трехдневными каникулами для путешествия. Главное в таком отдыхе – выбрать направление с минимальным временем в дороге.

Прага

Идеальным городом для кратковременной поездки считается Прага – город весьма компактен: осмотреть исторический центр и Пражский Град можно всего за пару дней. При этом столица Чехии вмещает множество интересных памятников средневековой архитектуры. Город знаменит своими музеями, которые можно успеть посетить за время краткосрочного визита, например, музеи шоколада и игрушек. Короткие туры в Прагу часто выбирают молодожены именно для того, чтобы сочетаться браком, таких туристов часто можно встретить на Староместской площади.

Прямой рейс из Москвы в Прагу занимает около 2 часов 15 минут. Все рейсы прибывают в аэропорт им. Вацлава Гавела (бывший Рузине), расположенный в 17 км от центра города. Это расстояние можно преодолеть на общественном транспорте (автобусе № 119 и метро) меньше, чем за час, или на такси примерно за 20 минут.

Париж

Туры выходного дня в столицу Франции, как правило, организованы таким образом, чтобы за небольшой промежуток времени успеть увидеть основные достопримечательности, прогуляться по набережным и Елисейским полям, прокатиться на речном кораблике по Сене, подняться на Эйфелеву башню, со смотровой площадки которой открывается панорама города. Хорошая идея для тура выходного дня – визит в Парк миниатюр, где собраны макеты французских пейзажей и главных памятников, так что можно совершить виртуальное путешествие по всей Франции. Туристы с детьми наверняка захотят посетить Диснейленд, который расположен всего в 32 км от города, а также Музей техники и науки с экспонатами в виде игровых модулей.

Добраться самолетом из Москвы в Париж можно в среднем за 3 часа 50 минут. Главные воздушные ворота Парижа - аэропорт Шарль-де-Голль, расположенный в 25 км к северо-востоку от города. Путь до города займет еще около 45 минут - на скоростном метро RER (линия B3), на автобусе или на такси.

Рим

Романтически настроенные туристы получат массу удовольствия от римских каникул, пусть и недолговременных. Помимо обзорных экскурсий, можно посвятить выходные в Риме самостоятельному знакомству с городом, его улочками, кафе и парками. В трех- четырехдневную программу в Риме вполне возможно включить посещение аквапарка «Аквафеликс», района Testaccio Caruso с многочисленными барами и дискотеками, зоопарка на вилле Боргезе и морского парка, где можно не только увидеть морских животных, но и покататься на водных аттракционах. Благодаря компактности Италии, за 3-4 дня можно успеть побывать не только в столице, но и, например, в Неаполе или Ватикане.

Авиарейс из Москвы в Рим в среднем длится 2 часа 40 минут. Международный аэропорт Леонардо-да-Винчи во Фьюмичино находится примерно в 35 км от столицы. До города быстрее и дешевле добираться электричкой Leonardo Express. Скоростные поезда прибывают на центральный вокзал Рима — Термини.

Стамбул

За три-четыре дня в Стамбуле можно не только осмотреть часть исторических достопримечательностей и побаловать себя шоппингом, но и попариться в турецкой бане, посетить спа-салоны, отведать национальные блюда в местных ресторанах. Немаловажное преимущество Стамбула для соотечественников, любящих планировать свой отдых в последний момент, – это облегченный визовый режим, согласно которому наши туристы могут находиться в Турции без визы до 60 дней.

Среднее время авиаперелета из Москвы в Стамбул занимает 2 часа 55 минут. Как правило, российские туристы прибывают в аэропорт «Ататюрк», расположенный в 24 км от города. Добраться до центра города можно на наземном метро (30-35 минут) или на автобусе (40 минут).

Стокгольм

Столица Швеции, помимо достопримечательностей и музеев, славится своими кафе, дизайнерскими магазинами, а также шумной ночной жизнью. Самые интересные достопримечательности сосредоточены в Старом городе - Гамла-Стане. Во время прогулок по городу стоит также посетить обзорную площадку SkyView концертно-спортивного комплекса Globen. Любителям клубной жизни лучше всего отправиться на площадь Стуреплан, где находятся лучшие дискотеки.

Перелет из Москвы в Стокгольм в среднем длится 2 часа 5 минут. Крупнейший аэропорт Швеции Stockholm-Arlanda расположен в 42 км к северу от города. Добраться до центра города из аэропорта быстрее всего на скоростном поезде Arlanda Express, время в пути составляет около 20 минут.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама