Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Увеличить турпоток в Крым планируется за счет средств фонда соцстрахования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает уже в этом году увеличить турпоток в Крым, предоставляя россиянам возможность посетить здравницы региона за счет фонда социального страхования.

Парламентарий подготовил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам содействия общедоступности лечебных, лечебно-профилактических, санаторно-курортных, реабилитационных и оздоровительных услуг, оказываемых за счет бюджетных средств РФ, субъектов РФ и их муниципальных образований для льготных категорий граждан и детей, избравших для получения данных услуг полуостров Крым». Если его одобрят, это позволит льготникам-отдыхающим за счет средств социального страхования поехать на крымские курорты, пишут «Известия».

«Мы могли бы быстрее интегрировать данный регион в российскую экономику, если применим такие экономические рычаги, как перераспределение средств из фонда соцстрахования на оплату путевок всем россиянам и компенсацию расходов на проезд жителям Крайнего Севера. Для этого нужно включить крымские здравницы в список посещаемых льготниками и прописать эту процедуру законодательно», — говорит Сердюк.

Как указано в пояснительной записке, основная цель документа — расширение возможного круга мест оздоровления и санаторно-курортного лечения российских граждан, в том числе и детей, а также экономическое стимулирование курортных территорий Крыма.

Одна из статей законопроекта предполагает ввести на 2014 год особое условие, когда граждане, имеющие право отдыхать по путевкам, оплаченным фондом соцстрахования, смогут поехать отдыхать в Крым уже этим летом.

Также предлагается изменить ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе», которая позволит применять упрощенную процедуру заключения контрактов на предоставление оздоровительных услуг, оказываемых за счет российского бюджета.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама