Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евросоюз разрешил безвизовый въезд гражданам ряда карликовых стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз дополнил список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенское пространство без виз.

Безвизовый режим вводится для граждан Доминики (не путать с Доминиканской Республикой), Гренады, Кирибати, Маршалловых Островов, Микронезии, Науру, Палау, Перу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Самоа, Соломоновых Островов, Восточного Тимора, Тонга, Тринидада и Тобаго, Тувалу, Вануату. Кроме того, без виз в ЕС смогут въезжать граждане Колумбии и Объединенных Арабских Эмиратов, передает «Интерфакс».

Безвизовый режим вступит в силу после того, когда эти страны подпишут соответствующие двусторонние соглашения с ЕС.

Как отмечается в сообщении Совета ЕС, которое приводит «Интерфакс», решения об отмене виз для коротких поездок в Шенгенское пространство принимаются на основе разных критериев. Среди них - состояние нелегальной иммиграции, государственной политики и безопасности, экономические выгоды, например, в плане туризма и внешней торговли, а также состояние отношений с ЕС, соблюдение прав человека и основных свобод.

Вместе с тем, диалог об отмене виз между ЕС и Россией, который велся в последние годы на основе выполнения т.н. «совместных шагов» и должен был привести в этом году к началу переговоров о безвизовом режиме, остановлен на неопределенное время в связи с украинским кризисом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама