Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Турпоток из ряда европейских стран в Россию заметно упал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 260 тысяч иностранных туристов посетили Россию в первом квартале 2014 года, что на 4% больше аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Росстата.

В пятерку лидеров по въезду в страну с туристическими целями вошли Китай (32,1 тысячи), Турция (24,9 тысячи), Германия (18,9 тысячи), Израиль (14, 5 тысячи) и Италия (11,8 тысячи).

Примечательно, что турпоток из многих европейских стран показал значительный спад, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Ростуризма.

«Так, за три месяца 2014 года на 20% сократилось число туристов из Германии и Испании, на 21% из Финляндии и на 12% из Франции», - отмечает агентство.

При этом турпоток из Южной Кореи вырос на 144%, что может быть связано с отменой виз с 1 января 2014 года.

Всего в январе-марте 2014 года Россию посетили около 6,3 млн иностранцев, что на 1% меньше, чем в первом квартале 2013 года.

Как отмечает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР), период, за который была подведена статистика, «лишь частично охватил наиболее сложное для российской туриндустрии время, когда начались скачки курса и были введены санкции иностранных государств». «Но даже по результатам первого квартала видно, что рост турпотоков, как в Россию, так и из нашей страны, серьезно замедлился», - подчеркивает АТОР.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама