Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

К середине июня Крым посетили более 870 тысяч туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На 16 июня 2014 года количество туристских посещений Крыма составило 871 тысяча человек. При этом общее число посетивших республику достигает 1,5 млн человек.

По состоянию на 16 июня перевезено: железнодорожным транспортом — 860 тысяч человек (за аналогичный период 2013 года — 1,6 млн человек); авиатранспортом — 260 тысяч человек (за аналогичный период 2013 года — 179 тысяч человек); паромной переправой — 347 тысяч человек (за аналогичный период 2013 года — 134 тысяч человек), пишет газета «Известия».

В министерстве культуры России ожидают, что по итогам года турпоток на крымские курорты достигнет 3 млн россиян. Такая цифра - предел сегодняшних возможностей по отправке российских туристов в Крым, рассказала в интервью «Известиям» заместитель министра культуры Алла Манилова.

«Цифра не абстрактная — в первую очередь мы ограничены емкостью средств доставки, то есть элементарным количеством транспорта. 3 млн — это много, потому что 4 млн россиян сегодня отдыхают на популярных и разрекламированных курортах Турции», - отметила замминистра.

По данным Минкультуры, в прошлом году Крым посетило около 5 млн человек, из них примерно 1 млн российских граждан. «При этом никто не изучал, какой процент этих людей приезжал погостить к родственникам, а какой — отдохнуть в отелях и санаториях», - сказала Манилова.

По ее словам, больше всего туристов приезжает в Крым из северных территорий федеральных округов, из Сибири и Дальнего Востока. «Вторая категория туристов едет из регионов, которые давно поддерживают с Крымом теплые отношения. Это, например, Тульская область и Санкт-Петербург», - добавила собеседница издания.

Гражданские рейсы в Крым принимает аэропорт Симферополя, максимальная пропускная способность которого — 15 воздушных судов в час. С 1 июня 2014 года осуществляется 165 рейсов в неделю (22–24 отправления в день). На территорию Крымского федерального округа осуществляется 329 рейсов в неделю (в 2013 году — 121 рейс).

С 1 июня организовано воздушное сообщение Симферополя с Нижневартовском, Нижним Новогородом, Тюменью, Екатеринбургом, Иркутском, Новосибирском, Самарой, Челябинском, Пермью, Казанью, Уфой, Архангельском и другими городами.

С помощью паромной линии Крым–Кубань с 1 мая 2014 года осуществляется до 31 ежесуточного кругорейса.

Реклама