Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На развитие «Артека» и «Орленка» будет выделено более 2 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России выделяет в текущем году около 900 млн рублей на финансирование развития Международного детского центра «Артек» в Крыму. Еще 1,5 млрд рублей может быть выделено на реконструкцию и расширение детского центра «Орленок» в Краснодарском крае.

Почти 895 млн рублей выделяется из федерального бюджета министерству образования и науки России для финансового обеспечения мероприятий по развитию Международного детского центра «Артек». Соответствующее постановление «Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов Республике Крым на развитие Международного детского центра «Артек» подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает «Интерфакс».

Комплекс мероприятий по развитию «Артека» включает реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий, приобретение оборудования, приобретение и ремонт техники (в том числе автотранспорта), обеспечение безопасности лиц, находящихся в центре, включая приобретение и установку систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации.

Кроме того, управление делами Президента России предлагает выделить более 1,5 млрд рублей на реконструкцию и расширение детского центра «Орленок» в Туапсе, передает РИА Новости.

Общая площадь объекта строительства превышает 10 тысяч квадратных метров, завершить все работы планируется в 2016 году. Здание комплекса будет включать в себя, в том числе, кинозал на 1100 мест, столовую с обеденным залом, детский диско-бар, библиотеку и тренажерный зал.

Международный детский центр «Артек» в Крыму - некогда самый знаменитый пионерский лагерь СССР. На его территории размером 208 гектаров располагается более 300 зданий и сооружений. Береговая линия протянулась на семь километров - от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф.

Всероссийский детский центр «Орленок» - детское образовательное учреждение, принимающее круглогодично на отдых и оздоровление подростков 11-16 лет из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Расположен на берегу Черного моря в Краснодарском крае в 45 километрах от города Туапсе.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама