Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аэропорт для лоукостеров может появиться в Санкт-Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ленобласти планируется построить аэропорт для низкобюджетных авиакомпаний и местных рейсов — в качестве одной из площадок рассматривается аэродром Минобороны Сиверский в 55 км от Петербурга.

Инвестором строительства может стать группа «Евросиб», пишет газета «Коммерсант».

Вопрос открытия в Ленобласти нового аэропорта обусловлен необходимостью разгрузки третьего по размерам аэропорта России «Пулково». В 2013 году пассажиропоток «Пулково» вырос на 15,2% - до 12,8 млн человек. Как сообщили источники издания, в зоне Пулково уже достаточно интенсивное движение самолетов, и в перспективе аэропорт может столкнуться с ограничениями.

Развитие небольших аэропортов в Ленобласти для бизнес-авиации и бюджетных авиакомпаний предусматривает транспортная стратегия России до 2020 года. В ней говорится о переводе существующих военных аэродромов в разряд гражданских, пишет газета.

Военный аэродром «Сиверский» расположен в Гатчинском районе Ленинградской области. Расстояние до петербургской КАД — около 55 километров, до ближайшей железной дороги — около 1 километра, рядом проходит федеральная автодорога «Псков» (часть маршрута Е95). Построен в 1936-1937 годах. Имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,3 километра и 2,5 километра соответственно. Способен принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.

Группа «Евросиб» занимается железнодорожными грузоперевозками, транспортной логистикой, автодилерским бизнесом и девелопментом. По информации «Евросиба», на которую ссылается газета, в 2013 году выручка транспортного бизнеса группы составила 8,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что специальный аэропорт для авиакомпаний-лоукостеров планируется открыть в Москве, на базе аэропорта Раменское. Туда планирует переехать из Шереметьево дочерняя компания «Аэрофлота» - лоукостер «Добролет».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама