Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туроператоры просят Италию не вводить дактилоскопию для российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к послу Италии Чезаре Мария Рагальинису с просьбой отменить процедуру дактилоскопирования для туристов.

С 1 июля Италия вслед за Грецией стала председателем Евросоюза. В связи с этим посол Италии в РФ рассказал в интервью СМИ о действиях, которые Евросоюз намерен провести под председательством Италии для восстановления нормальных отношений между Россией и Евросоюзом. В частности, предлагается ввести в 2015 году процедуру обязательного дактилоскопирования для российских граждан, выезжающих в страны Евросоюза.

Эксперты АТОР считают, что нововведение будет иметь негативные последствия: снизится турпоток из России в страны Евросоюза, и будет нанесен ущерб туристическим рынкам России и стран Шенгенского соглашения, говорится в открытом письме АТОР, опубликованном на сайте организации.

«Как известно, одной из целей введения дактилоскопирования является повышение безопасности в Европе. Однако, по нашим сведениям, этот аргумент ничем не подкреплен: криминальных проблем с российскими туристами почти не возникает, по крайней мере, их не больше, чем с туристами из других стран», - отмечается в письме.

Также эксперты отмечают дороговизну технического оснащения и проблемы с внедрением процедуры в регионах. Жители регионов будут вынуждены проходить процедуру в Москве и Санкт-Петербурге, что создаст большие очереди.

АТОР обращается с просьбой к послу «выступить с инициативой отмены процедуры дактилоскопирования или введения специального визового статуса для туристов со сроком пребывания до 30 дней».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама