Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Страны Шенгена планируют выдавать краткосрочные визы на границе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государства-участники Шенгенского договора в ближайшие годы планируют начать выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе.

«Мы надеемся, что в ближайшие годы появится новая категория визы (турне-виза), страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» будут получать трех- и пятилетние многократные визы», - сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

Собеседник агентства пояснил, что для получения статуса «регулярного путешественника» будет необходимо предоставить биометрические данные и должным образом использовать как минимум две визы за 12 месяцев.

«Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС», - сказал Либориус.

Он добавил, что внедрение системы сбора биометрических данных (сканирование отпечатков пальцев и цифровая фотография) при получении шенгенских виз в России начнется во втором квартале 2015 года, если будет завершена необходимая техническая подготовка.

Биометрические данные будут передаваться в единую Визовую информационную систему, которая обеспечивает обмен информацией о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенского договора. Система объединяет консульства, расположенные в странах, не входящих в ЕС, и все пограничные пункты пропуска на внешней границе Шенгенской зоны.

По его словам, все консульства стран, входящих в зону Шенген, а также их визовые центры будут собирать биометрические данные и вносить их в общую Визовую информационную систему.

Либориус рассказал, что после внедрения системы при первой подаче анкеты на получение шенгенской визы заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои биометрические данные. Последующие обращения этого же заявителя за визой могут осуществляться онлайн, если такая возможность будет предусмотрена данным конкретным консульством.

Реклама