Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Средства «Турпомощи» впервые будут задействованы для вывоза туристов «Невы»

Опубликовано
Текст:

Для решения проблем с вывозом на родину туристов приостановившего деятельность туроператора «Нева» впервые будут задействованы средства объединения «Турпомощь», заявил врио главы Ростуризма Олег Сафонов на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

«Впервые будут задействованы средства «Турпомощи», в фонде которой находится 369 млн рублей. Средств достаточно, чтобы покрыть все издержки по возвращению туристов», - приводит слова Сафонова «Интерфакс».

Он подчеркнул, что впервые процесс приостановки деятельности туроператором проходит в соответствие с законодательством. «Важно, чтобы процесс проходил цивилизованно в рамках законодательства, и в настоящий момент это происходит именно так. Идет очень активная совместная работа», - сказал Сафонов.

Он также подчеркнул, что Ростуризм узнал о предстоящей приостановке деятельности «Невы» из неофициальных источников и создал оперативный штаб в 9:30, хотя официальное заявление о приостановке деятельности туроператора было сделано в 13:00.

Организации «Турпомощь» предстоит заниматься вывозом туристом, у которых не оплачены обратные вылеты. По данным Ростуризма, помощь в возвращении в Россию необходима 1,8 тысячи туристам. Всего за рубежом находится 7 тысяч туристов «Невы», эта цифра корректируется каждый день. В основном, туристы находятся в европейских странах.

Ассоциация «Объединение туропрераторов в сфере выездного туризма «Турпомощь» — некоммерческая организация, была создана в 2013 году как механизм экстренной помощи туристам, которым оказали услуги по перевозке и размещению за рубежом. Каждая российская компания-туроператор должна подтверждать свое членство в «Турпомощи» внесением взноса в компенсационный фонд. Минимальный размер ежегодного взноса составляет 100 тысяч рублей.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама