Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Русскую Арктику» посетили около 800 туристов

Опубликовано
Текст:

В текущем году состоялось пять круизов к Северному полюсу на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы», во время которых туристы посетили острова заказника «Земля Франца-Иосифа».

Традиционными точками высадок туристов стали острова Белл, Гукера, Чампа, Джексона, Нортбрука, Рудольфа, Галля, передает «Интерфакс».

Посетители нацпарка приняли участие в уборке мусора на территории полярной станции Бухта Тихая на острове Гукера, им были вручены благодарности «за вклад в очистку Арктики» за подписью директора национального парка «Русская Арктика».

Всего в этом году национальный парк посетило порядка 800 человек.

Национальный парк «Русская Арктика» учрежден распоряжением правительства России 15 июня 2009 года. Под управлением парка находится государственный заказник федерального значения «Земля Франца­ Иосифа».

В 2013 году заказник посетили 688 туристов из 35 стран, 35% от этого количества составили граждане Китая.

Атомный ледокол «50 лет Победы» был введен в эксплуатацию в 2007 году. Это крупнейший в мире атомный ледокол, его водоизмещение превышает 25 тысяч тонн. Ранее в компании-судовладельце ФГУП «Атомфлот» сообщали, что арктические туры на ледоколе прекратятся в 2015 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама