Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор предостерег от поездок в Западную Африку из-за вспышки лихорадки Эбола

Опубликовано
Текст:

Эпидемиологическая ситуация в ряде стран Западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне), связанная с продолжающейся вспышкой болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), остается сложной, сообщает Роспотребнадзор.

Ведомство рекомендует гражданам России «по возможности воздерживаться от поездок в эпидемиологически опасную зону», - передает пресс-служба Роспотребнадзора.

Российская санитарная служба также ввела мониторинг за прибывающими в Россию жителями Африки в связи со вспышкой заболевания.

«Роспотребнадзор продолжает проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения инфекции в стране. Введен ежедневный мониторинг за прибывающими в страну жителями Африки и организацией за ними медицинского наблюдения сроком на 21 день», - говорится в сообщении.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших лихорадкой Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне превысило 3,9 тысячи человек, из которых более 2 тысяч погибли.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила «Интерфаксу», что в России было два случая подозрения на заболевание лихорадкой Эбола, оба не подтвердились.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке началась в феврале 2014 года. Начавшись в Гвинее, она затем распространилась на соседние страны Сьерра-Леоне и Либерию. По оценке Всемирной организации здравоохранения, нынешняя вспышка лихорадки Эбола является крупнейшей за всю историю с момента открытия этого заболевания.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама