Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Объявлен конкурс на разработку проекта парома для Керченской переправы

Опубликовано
Текст:

Росморречфлот, подведомственный Минтрансу, объявил конкурс на разработку технического проекта железнодорожного пассажирского парома для линии Крым-Кавказ.

Начальная цена контракта - 50 млн рублей, передает «Интерфакс».

Паром должен быть приспособлен для перевозки пассажирских вагонов и пассажиров, а также других накатных грузов, с ледовой категорией «Айс2» для обеспечения круглогодичной работы линии. Дата окончания подачи заявок - 25 сентября, рассмотрение заявок - 7 октября.

Керченская переправа - основная транспортная артерия, связывающая Крым с Краснодарским краем. После того как Россия приняла Крым в свой состав, переправа начала испытывать повышенную транспортную нагрузку. Минувшим летом время ожидания в очереди на паром доходило до 40 часов, в пробке стояли более 2,5 тысячи машин.

По сообщению Единой транспортной дирекции, на данный момент на Керченской переправе курсируют все паромы, кроме парома «Крым»: «Олимпиада», «Николай Аксененко», «Севастополь», «Ионас». Также задействованы паромы малой вместимости «Ейск» и «Керченский-2». С обеих сторон переправы своей очереди на паром ожидают по 800 автомобилей, время ожидания не превышает 10 часов.

Реклама