Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Матвиенко высказалась против введения туристического сбора с отдыхающих за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддерживает идею введения туристического сбора для россиян, выезжающих на отдых в другие страны.

«Что касается специального туристического налога на тех, кто выезжает за рубеж, то я против. Мне кажется, это неправильно и негуманно», - сказала Матвиенко в интервью «Российской газете».

С идеей ввести такой сбор в августе выступил замглавы комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Он рассматривает его в качестве ответной меры на западные санкции. Сбор для выезжающих на зарубежный отдых, по мнению парламентария, поможет также поддержать внутренний туризм.

Вместе с тем, председатель Совета Федерации поддерживает введение туристического сбора со всех иностранных и российских граждан, которые посещают исторические города, поселения, памятники архитектуры на территории России. По ее мнению, сбор не должен быть высоким, и его размер должны определять регионы.

«Мы должны уделять больше внимания восстановлению нашего исторического, культурного наследия. Ни у одного государства не хватает средств на то, чтобы поддерживать все памятники. Во многих странах, в первую очередь тех, что являются особенно притягательным для туристов, существует туристический сбор или туристический налог», - пояснила Матвиенко.

«Это важно не только с финансово-материальной стороны: люди почувствуют свою причастность к сохранению своей истории, культуры», - уверена Матвиенко.

Она отметила, что соответствующий законопроект готовится для внесения в Госдуму.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама