Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ростуризм рекомендует россиянам не покупать дешевые путевки

Опубликовано
Текст:

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило рекомендации туристам в связи со сложившейся на туррынке ситуацией. В первую очередь, ведомство советует воздержаться от приобретения дешевых турпутевок.

«Слишком низкая цена (если речь не идет о скором выезде или, наоборот, о раннем бронировании) свидетельствует о том, что у компании могут быть финансовые проблемы и низкой ценой турфирма старается привлечь «быстрые» деньги», - отмечается в сообщении Ростуризма на сайте Минкультуры России.

Также в ведомстве рекомендуют при приобретении турпакета обязательно требовать подписания договора, который необходимо хранить до окончания поездки.

В Ростуризме напоминают, что в договоре обязательно должны быть прописаны: название и все контакты туроператора, организующего поездку; данные о внесении его в Единый государственный реестр туроператоров, о наличии фингарантий (с указанием компании-страховщика, суммы покрытия и сроков действия договора); условия расторжения договора и штрафные санкции.

Кроме того, согласно рекомендациям Ростуризма, необходимо убедиться, что на руки (не позднее, чем за 24 часа до вылета) выдали ваучер с подтверждением брони в отеле и авиабилеты (возможно, в электронном виде) в оба направления. Причем «это должны быть не маршрутные квитанции, а именно электронные билеты с указанием номера билета», - подчеркивается в сообщении.

Туристам также следует ознакомиться с условиями медицинской страховки. При возможности надо оформить индивидуальную страховку от банкротства туроператора: только она сможет гарантировать полную компенсацию.

Ростуризм напоминает, что покупка в турагентстве какой-либо одной услуги - бронирование отеля или приобретение авиабилета - не является приобретением турпакета. В случае приостановки действия туркомпании туристу придется самостоятельно повторно оплачивать проживание либо авиабилет.

В заявлении ведомства подчеркивается, что в случае возникновения сложностей на отдыхе администрация отеля не вправе насильно удерживать туриста либо его документы в случае неоплаты туроператором размещения в отеле.

При возникновении проблем необходимо немедленно обращаться в консульское учреждение России в стране пребывания.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама