Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россияне могут лишиться «горящих туров» из-за новых правил в туротрасли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за постановления правительства, которое обязывает турфирмы выдавать клиентам авиабилеты за сутки до отправления, возникнут проблемы с покупкой самых дешевых мест на чартерных рейсах, предупреждают туроператоры.

Туроператоров обязали выдавать клиентам все документы за сутки до отправления рейса. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев, чтобы повысить правовую защищенность туристов.

В свою очередь, представители туристического бизнеса уверены, что новые правила могут привести к исчезновению «горящих туров», пишет газета «Известия».

«Чартер выписывается единым списком, нельзя подавать список пассажиров по частям, по мере бронирования. Поэтому оператор до последнего тянет, чтобы закрыть свой блок мест. Теперь придется закрывать продажи раньше — увы, это может привести к некоторым издержкам. В частности, видимо, возникнут проблемы с горячими турами. От них придется отказаться, потому что надо будет заблаговременно подавать список, а горячие предложения возникают уже в самом конце, когда становится понятно, что клиентов не хватает», — пояснила изданию вице-президент компании «Ланта-Тур-Вояж» Татьяна Коршунова.

Также, отметила Коршунова, в таких условиях туроператоры уже не смогут брать чартерные рейсы last minute, которые являются самыми дешевыми. Кроме того, возможно, туркомпаниям придется исключить из турпакета визовые услуги, чтобы не рисковать из-за сбоев в работе визовых центров.

Из-за новых правил под угрозой могут оказаться наиболее дешевые предложения, согласен с коллегой генеральный директор компании «Время приключений» Александр Нефёдов. По его словам, прежде всего пострадают дешевые пляжные направления — Турция, Египет, которые предлагали отдых по наиболее доступным ценам. По оценке эксперта, разница между билетами на чартерные и регулярные рейсы составляет порядка 80–100 долларов.

Реклама