Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генпрокуратура начала масштабную проверку турбизнеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что ведомство начало масштабную проверку туристической отрасли России.

«За последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств», — сказала Гриднева.

По ее словам, в целях уклонения от уплаты налогов и снятия с себя ответственности перед гражданами значительная часть туроператоров предоставляют услуги от имени иностранных партнеров. Полученные от реализации туристских продуктов деньги перечисляются в оффшоры, передает РИА Новости.

Она напомнила о случаях возбуждения уголовных дел в отношении ряда туристических компаний по статье о мошенничестве. Пострадали десятки тысяч россиян, которые не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться из-за границы.

По мнению представителя ГП, нарушениям в турсекторе также способствует участие большого числа посредников.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, прокуроры субъектов России проводят проверку исполнения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей», — заключила представитель ведомства.

Реклама