Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Турпоток на Украину практически иссяк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристический поток на Украину, в том числе с территории России, «практически сведен к нулю» в связи с событиями в стране, сообщил на пресс-конференции вице-президент Ассоциации лидеров туризма Украины (АЛТУ) по вопросам выездного туризма Аркадий Маслов.

Он подчеркнул, что не доверяет ежегодной официальной статистике количества туристов, посещающих Украину. По его словам, реальные цифры туристического потока в страну всегда были значительно меньше.

«Я бы не хотел говорить о статистике государственной, потому что это ложная статистика. Туристическая администрация Украины всегда использовала эту статистику. Цифры были колоссальные 20-22 млн. Поток туристов исчисляется, если мы возьмем Украину, то это около 1 млн иностранных туристов, включая соседнюю Россию и, что касается всей Украины, это тоже около 1 млн, итого порядка 2 млн. Так вот, этот поток на сегодняшний день практически сведен к нулю», — цитирует Маслова РИА Новости.

По его данным, в частности, граждане России отказались от туристических поездок на Украину. Как правило, российские туристы отдыхали в Одессе и на Карпатах, сегодня российский турпоток по этим направлениям прекратился, сказал эксперт. «Мы отдаем себе отчет, почему это происходит — это страх попасть в Украину», — добавил он.

Кроме этого Маслов сообщил, что также на Украине сократился выездной туризм приблизительно на 35-40 %.

Реклама