Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турпоток из России за рубеж на новогодние праздники резко сократится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Значительно меньше российских туристов отправятся за границу на новогодние праздники, спад составит до 50%, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Продажи сильно сократились, минимум на 30-40%, а по некоторым направлениям и до 50%. Туркомпании переживают нелегкие времена, пересматривают программы, сокращают перевозки, закрывают офисы, оптимизируют штат сотрудников», - рассказала Ирина Тюрина «Интерфаксу».

Она добавила, что существенно сократились продажи по наиболее популярному зимнему направлению – Египту. По словам Тюриной, падение объемов связано не только с кризисом отрасли и утратой доверия потребителей, но и с растущим курсом доллара и евро по отношению к рублю.

Собеседница отметила, что зимой могут произойти новые уходы с рынка туристических операторов.

«Этот процесс продолжится наверняка. Вопрос в том, будет ли он таким же болезненным, как летом или же перейдет в цивилизованное русло», - прокомментировала Тюрина.

Также, по ее словам, будет сокращаться число турагентств.

«Уход с рынка турагентов – это перманентный процесс. Никто ведь даже не знает, сколько их работает в России. Постоянно кто-то закрывается, просто на фоне тяжелой ситуации на рынке сейчас такие вещи привлекают больше внимания», - добавила эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама