Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Арабские страны могут ввести аналог Шенгенской визы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государства, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), рассматривают возможность введения единой визы, по аналогии с европейской Шенгенской зоной.

Предполагается, что действие нового визового соглашения распространится на ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Катар и Оман. Виза будет давать право свободно перемещаться по территории государств в течение срока, указанного в документе, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Визу смогут получить граждане 35 зарубежных государств. Новая визовая система будет рассчитана только на туристов, устроиться на работу по новой визе в странах ССАГПЗ будет нельзя.

Ожидается, что новое визовое соглашение позволит увеличить туристический поток в страны ССАГПЗ.

Предполагалось, что систему запустят уже в следующем году, однако кувейтские власти заявляют, что для этого потребуется больше времени.

ОАЭ входит в число популярных у российских туристов стран, занимая 9 место среди туристических направлений по итогам первой половины 2014 года. По данным Росстата, в январе-июне страну посетили около 350 тысяч путешественников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама