Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Калининградская область просит сохранить краткосрочные визы для иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Калининградской области направило в МИД России сообщение с просьбой сохранить для иностранных туристов 72-часовые визы. Власти региона считают, что отмена существующего порядка нанесет урон имиджу области, как моста, соединяющего Россию и страны Евросоюза.

Вопрос сохранения временных виз губернатор Николай Цуканов обсудил по телефону с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное агентство по международным связям.

Как сообщил представитель агентства, правом на 72-часовую визу пользуется порядка 1,5 тысяч иностранных туристов в год. Но в этом вопросе экономика турпотока имеет второстепенный план, так как область позиционирует себя как особый и открытый регион России, пояснил он.

С этой целью региональные власти настойчиво продвигают область не только как центр отечественного туризма, но и международного. Федеральное правительство поддержало ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на привлечение иностранных путешественников.

В этой связи, считают в регионе, лишать иностранных туристов возможности посетить область без особых визовых проблем, было бы недальновидным. Тем более, что Калининград получил право проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.

Ранее сообщалось, что Россия с 1 января 2015 года прекратит оформление краткосрочных туристических виз для посещения Калининградской области.

Визы «туризм 72 часа» действовали на территории региона с 2002 года. Граждане стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии имели возможность оформить при пересечении границы Калининградской области краткосрочную туристическую визу в пунктах пропуска «Багратионовск», «Мамоново» и аэропорту «Храброво».

Реклама