Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туроператоры опасаются уничтожения турбизнеса из-за реформы отрасли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предлагаемые изменения законодательства, регулирующего туристическую отрасль, разрушат все виды турбизнеса, говорится в письме Ассоциации туроператоров России (АТОР), которое было направлено 11 декабря председателю Госдумы Сергею Нарышкину, главам всех думских фракций и руководителю экспертного совета по туризму Михаилу Емельянову.

«Над созданием этого законопроекта федеральные ведомства работали около четырех месяцев, но результат получился и плачевным, и устрашающим одновременно. Плачевным - потому что права туристов он не защитит, а устрашающим - потому что разрушит все виды туристического бизнеса в России», - говорится в тексте письма за подписью первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича.

В документе, опубликованном на портале АТОР, отмечается, что требования нового закона о финансовых гарантиях неисполнимы. «Лидирующие страховые компании никогда не застрахуют туроператора на сумму большую, чем 100-150 млн рублей, о чем они уже неоднократно публично заявляли». Согласно законопроекту, страховка у крупных компаний должна составлять от 500 млн до 3 млрд рублей. «Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму», - говорится в письме.

Кроме того, в АТОР считают, что законопроект содержит возможности для коррупции. Это связано с созданием дополнительного фонда ответственности в рамках объединения «Турпомощь», куда операторы должны будут перечислять по 100 рублей с каждого будущего туриста, заранее определив их количество в следующем году. Если туристов окажется больше плана, «Турпомощь» должна ходатайствовать в Ростуризм об исключении этого туроператора из реестра. «Именно тут заложены возможности для коррупции и злоупотреблений, поскольку другого способа проконтролировать заявленное количество туристов в Законе нет. Более того, именно «Турпомощь» будет принимать решение, освобождать туроператора от уплаты членского взноса на будущий год или нет», - отмечается в письме.

Работа над поправками закона о регулировании туристической отрасли началась в сентябре, после летней череды банкротств туроператоров. За границей без обратных билетов оказались тысячи клиентов приостановивших деятельность компаний. Возвращать на родину их пришлось за счет средств «Турпомощи».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама