Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Туристам рекомендуется брать с собой в Крым наличные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристы, отправляющиеся на отдых в Крым на новогодние каникулы, не стали массово отказываться от туров из-за отключения региона от расчетов по картам Visa и MasterCard. Тем не менее, туроператоры рекомендуют брать с собой необходимую сумму денежных средств наличными.

Российские туроператоры рекомендуют отдыхающим не рассчитывать на свои банковские карты и ехать в Крым с наличными. Такая рекомендация действует еще с лета этого года, когда в Крыму только начала меняться банковская система, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Сейчас мы предупреждаем отдыхающих о необходимости брать с собой деньги наличными. Но ситуация вокруг Крыма так широко освещается, что абсолютное большинство туристов уже осведомлены обо всех подобных тонкостях», - рассказала порталу директор туристического департамента компании «Мультитур» Алена Загорец.

В конце прошлой недели Visa распространила сообщение, в котором говорилось, что компания больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах. Чуть позже практически аналогичное по содержанию сообщение распространила MasterCard. В пресс-службе компании пояснили, что причина приостановки обслуживания – санкции.

Все российские кредитные учреждения продолжают свою работу на территории полуострова в обычном режиме, однако местные жители рассказывают на форумах, что владельцы карт Visa российских банков не могут ими воспользоваться.

Туроператоры отмечают, что проблемы с Visa и MasterCard, а также веерные отключения электроэнергии и воды пока не стали причиной аннуляций туров. Напротив, на эти новогодние праздники турпоток в Крым из России более чем в три раза превышает прошлогодние показатели. В основном, туристы спрашивают Южный берег Крыма – Ялту. Примерно в равной степени отели и санатории, сообщили порталу АТОР в компании «Алеан».

В «Мультитур» также отмечают многократный рост спроса. Правда, эксперты отмечают, что считать прирост количества туристов в этом году приходится практически «от нуля». В прошлом году спрос на новогодний отдых в Крыму был, скорее, номинальным.

Между тем, в Крыму продолжают подсчитывать годовой турпоток. По последним данным, в 2014 году на полуострове отдохнуло 4 млн человек, сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. В основном, в Крыму отдыхали туристы из России.

Ранее сообщалось, что на Новый год и каникулы в Крыму отдохнут около 200 тысяч туристов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама