Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Туроператоры просят Госдуму отказаться от обязательных финансовых гарантий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Госдуму письмо с предложением отказаться от финансовых гарантий как обязательного условия ведения туроператорской деятельности, заменив их фондами персональной ответственности.

«Текущий год показал, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности недостаточно эффективно как инструмент защиты потребителей. Из шести компаний, которые в июле-августе этого года заявили о приостановке деятельности, только клиенты одного туроператора почти в полном объеме смогли возместить свои расходы у страховщика. Остальные туристы получили от 2,3% до 50% от суммы затрат, хотя все компании были застрахованы в соответствии с законом «Об основах туристкой деятельности в РФ», - говорится в письме АТОР.

В АТОР считают, что страхование финансовой ответственности не только неэффективно в туроператорской практике, но и невыгодно самим страховщикам. Многие лидирующие участники страхового рынка уже заявили об уходе из этого сегмента деятельности. Существующая альтернатива - банковская гарантия - также на практике оказывается недейственным механизмом, сообщает пресс-служба объединения.

«Еще месяц назад банки категорически отказывались предоставлять гарантии туроператорскому сообществу на суммы, превышающие 20-30 млн рублей. А в нынешних экономических условиях банковская гарантия невозможна как факт. Таким образом, требование для туроператоров обеспечить свою деятельность финансовой гарантией, становится невыполнимым», - говорится в документе, направленном в Госдуму.

АТОР предлагает депутатам сделать финансовое обеспечение деятельности для туроператоров добровольным. Заменить его, по мнению экспертов ассоциации, может новый механизм, создание которого предусмотрено в поправках в туристическое законодательство, направленных в Госдуму. Это фонды персональной ответственности туроператора.

«Наличие двух фондов (персональной ответственности и резервного) при четком регламентировании их наполнения и расходования, могут являться достаточным гарантом возмещения всех расходов туристов в случае банкротства любого туроператора», - считают эксперты.

Ранее сообщалось, что в АТОР категорически не согласны с рядом положений, содержащихся в поправках, направленных в Госдуму 16 декабря. В случае принятия законопроекта, как считают в ассоциации, финансовая нагрузка на туроператоров станет чрезмерной.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама