Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Большинство российских туристов на День святого Валентина поедут в Египет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвал рубля отразился на предпочтениях россиян, желающих совершить романтическое путешествие на День святого Валентина. Туристы теперь выбирают наиболее дешевые варианты. Лидирующие позиции на 14 февраля занимает Египет, Венгрия и Болгария.

Топ-список стран на День святого Валентина возглавил Египет, куда поедут 41% туристов, передает портал Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные TUI Russia.

Далее следуют Италия (25%), Болгария (15%), Андорра (7%), Чехия (6%), Франция (2,2%), Испания (1,8%), Австрия (1,6%). Аналитик дирекции продаж компании Ксения Мазурова уточнила, что за весь зимний сезон тройка лидеров выглядит несколько иначе: это все те же Египет и Италия, но на третью позицию выходит Чехия.

«В этом году наши соотечественники явно избегают любых тематических туров на День святого Валентина, особенно тех, где уже заложена романтическая составляющая – ужин на двоих, билеты на концерт и так далее. Ведь это дополнительная нагрузка на стоимость продукта», – рассказала порталу РСТ руководитель европейского отдела компании «Веди тур групп» Анна Ренейская.

По ее словам, туристы в основном настроены на стандартные недельные поездки, совпадающие с 14 февраля. При этом клиенты тяготеют к экономичным турам, наиболее популярным направлением стал экскурсионный Будапешт. Париж, который всегда считался идеальным местом для романтического признания, оказался за бортом туристических предпочтений, спрос на него минимален.

Отрицательную динамику спроса на День святого Валентина показывает Прибалтика. Генеральный директор компании «Жарков тур» Андрей Жарков сообщил, что продажи специальных туристических программ для влюбленных по Эстонии, Латвии, Литве, Швеции и Дании минимальны, и нет оснований полагать, что ситуация изменится за оставшиеся до 14 февраля пару недель. То же касается Грузии, Узбекистана, Армении, Азербайджана и других стран. Эксперт уверен, что туристов останавливает в первую очередь высокая стоимость авиаперелета – от 15 тысяч до 35 тысяч рублей за билет туда-обратно в зависимости от направления. Это довольно накладно для туров выходного дня, к которым относится большинство предложений на День святого Валентина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама