Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АТОР: отдых в России впервые подешевел из-за конкуренции туроператоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конкуренция туроператоров, предлагающих отдых в России, впервые в 2015 году привела к снижению цен по некоторым курортам и объектам на 50-70%, сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Осенью и зимой 2014 года, после скачков курсов евро и доллара, стоимость отдыха внутри страны была в среднем на 20% ниже зарубежного. «К лету 2015 года за счет укрепления рубля ситуация изменилась, внутри страны отдыхать дешевле примерно на 5-10%. Но есть направления, где идет серьезная конкуренция между участниками внутреннего рынка. Это приводит к значительному снижению цен. Так, по некоторым объектам Краснодарского края снижение достигает 50-70% от уровня прошлого года. Это касается определенных продуктов и заездов», — цитирует Ломидзе «Интерфакс».

По ее словам, речь идет о недельном отдыхе на море в среднем ценовом сегменте. Эксперт добавила, что стоимость отдыха в России снизилась впервые в истории российского рыночного туризма.

Кроме того, переориентирование ряда туроператоров на внутренний рынок и снижение цен привело к тому, что многие россияне стали доверять туроператорам организацию своего отдыха внутри страны, тогда как ранее предпочитали устраивать его самостоятельно. «Традиционно у нас внутри страны самостоятельных туристов было около 80%. В этом году многие из них впервые стали клиентами туроператоров», — рассказала Ломидзе.

В 2014 году, по данным Ростуризма, внутри страны отдохнули около 40 млн россиян, на 30% больше, чем годом раньше.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама