Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турагенты выступили против создания саморегулируемой организации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация «Союз туристических агентств» (СТА) выступила против введения обязательного саморегулирования в турагентском рынке, сообщил на пресс-конференции вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

По его словам, открытое письмо с соответствующим заявлением СТА направит руководству Госдумы и Совета Федерации. Документ был подготовлен по итогам прошедших 22 июня парламентских слушаний по законопроекту, ужесточающему ответственность участников туристического рынка, сообщает «Интерфакс».

«Предложенные депутатами поправки в части введения обязательного саморегулирования турагентской деятельности с нашим участием не рассматривались, и в принципе не решают поставленные в поручении президента РФ Владимира Путина от 30 июля 2013 г. задачи, и не направлены на защиту потребителей», — говорится в письме.

Авторы обращения утверждают, что идея обязательного саморегулирования в турагентском секторе противоречит законам о саморегулируемых организациях (СРО) и о защите прав потребителей.

«Закон о саморегулируемых организациях может применяться к организациям, производящим услуги. Турагент ничего не производит, турпродукт создает туроператор. А агент его продает и является посредником. Соответственно, к нему этот закон применяться не может», — пояснил директор юридического департамента УК «Сеть Горячие туры» Димитрий Морозов.

Он также добавил, что по закону о СРО, есть два варианта финансового обеспечения: компенсационный фонд и коллективное страхование. В существующей версии законопроекта о туризме возможности применять коллективное страхование нет.

Еще одно противоречие, добавил он, в том, что основанием для выплаты возмещения из компенсационного фонда СРО может стать только неисполнение турагентом обязательств по договору о реализации туристского продукта. При этом согласно законопроекту, именно туроператор, а не турагент несет ответственность перед потребителем за неоказание или ненадлежащее оказание услуг по договору, заключенному агентом.

«То есть предлагается создание компенсационного фонда турагентов, из которого не могут быть произведены выплаты потребителям по причине отсутствия оснований», — считает Морозов.

Саморегулирование также приведет к тому, что большая часть турагентов не сможет работать открыто и прозрачно из-за возросшей финансовой нагрузки, добавил генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов. По его словам, дополнительная финансовая нагрузка в виде различных взносов в саморегулируемую организацию составит порядка 100 тысяч рублей.

«Для многих небольших агентств это существенная сумма. Они уйдут в тень. Непрозрачность рынка, в свою очередь, приведет к снижению налоговых отчислений в бюджет», — пояснил Агафонов. Он добавил, что непрозрачная ситуация на рынке, в свою очередь, спровоцирует увеличение числа мошенников. В качестве альтернативы турагенты предлагают создать реестр на базе ассоциации «Турпомощь». Как пояснил директор объединения Александр Осауленко, у «Турпомощи» есть методики и инструменты, которые позволят сформировать максимально полный список игроков турагентского рынка.

На создании саморегулируемой организации для турагентов настаивают депутаты профильного комитета Госдумы, которые рассматривают законопроект об ужесточении ответственности игроков туристического рынка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама