Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Не поехавшие в Тунис россияне теряют более половины стоимости путевки

Опубликовано
Текст:

Туристические компании возвращают клиентам, отказывающимся от поездки в Тунис, менее половины стоимости путевки. При этом клиенты жалуются на отказ турфирм перебронировать тур в другую страну.

Туристы, отказывающиеся от поездки в Тунис после теракта, теряют более половины стоимости путевки, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на клиентку одного из крупных российских туроператоров.

Как рассказала женщина, она с мужем и детьми должна была вылетать в Тунис 9 июля. После трагедии она позвонила туроператору, чтобы отказаться от поездки. «В договоре у нас прописано, что в случае отказа за 8-14 дней до поездки туроператор возвращает стоимость за вычетом 30%. Однако в компании сказали, что штраф составит не 30%, а 59%. Мы даже готовы были перебронировать поездку в другую страну и доплатить за это, но такой вариант нам не предложили: либо забирайте назад меньше половины стоимости, либо летите в Тунис», — сообщила собеседница портала.

По ее словам, подобная ситуация возникла и у других туристов.

«Поскольку МИД России не давал пока никаких рекомендаций по поводу непосещения Туниса, туроператоры имеют право возвращать туристам стоимость путевки за вычетом штрафов, предусмотренных договором. У каждой компании это свои суммы», — пояснила порталу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она отметила, что размеры штрафа зависят от фактически понесенных туроператором расходов. Также на сумму влияет то, какой срок остался до самой поездки. Учитывая, что сейчас многие туристы отказываются за несколько дней до вылета, это может быть значительная часть стоимости тура.

«С одной стороны, туроператоры действуют в рамках закона. С другой – можно понять людей, которые боятся лететь. Ведь это беспрецедентный случай, когда с разницей в три месяца в стране происходит сразу два теракта, направленных против туристов», — добавила Тюрина.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама