Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Байкале эвакуировали отдыхающих и отменили турмаршруты из-за лесных пожаров

Опубликовано
Текст:

Из-за бушующих на Байкале лесных пожаров спасателям пришлось эвакуировать отдыхающих из местной водолечебницы, также были отменены сухопутные туристические маршруты по острову Ольхон.

Лесной пожар разгорелся на незаселенном восточном берегу озера Байкал (Северобайкальский район Бурятии), огонь распространяется в направлении водолечебницы Хакусы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу республиканского ГУ МЧС.

Спасатели эвакуировали отдыхающих и персонал лечебницы с помощью плавсредств, после чего пожарные приступили к ликвидации возгорания.

Кроме того, на байкальском острове Ольхон горят реликтовые ельники. Видимость из-за задымления составляет не больше нескольких десятков метров. «Из-за пожара перекрыты практически все сухопутные маршруты по Ольхону, в результате чего отменяются или пересматриваются туристические программы. Для туристов, которые уже находятся на острове, складывается опасная ситуация», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на сибирских туроператоров.

«Туроператоры сообщают нам, что действия службы МЧС, ФГУП «Заповедное Прибайкалье» не дают эффективного результата по тушению очагов возгорания. На Ольхоне против огня вышли местные жители, сотрудники баз отдыха, туристы, в том числе иностранные: они тушат пламя без специальных средств и техники – с помощью обычных лопат, топоров и пил. На побережье ситуация в этом плане еще катастрофичнее, поскольку там практически нет поселений и некому выйти на борьбу с огнем», — рассказала Тюрина.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама