Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ослабление рубля снова снизило спрос на зарубежный отдых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туроператоры отмечают снижение спроса на путевки из-за очередной девальвации рубля и неопределенности с будущим курсом. По мнению экспертов, в таких условиях многие россияне решат отказаться от отдыха, чтобы как-то подстраховаться на случай дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Спад спроса на поездки за рубеж связан не только с падением курса рубля, но, прежде всего, с постоянными скачками, которые рождают у туристов чувство неопределенности и неуверенности, сообщила порталу RATA-news директор компании «Квинта тур» Ирина Серганова.

«Еще недавно курс был 58 рублей за доллар, а сегодня уже 63 – психологически это непросто принять. Каждый раз, когда в течение последних двух недель происходили такие скачки, продажи у нас останавливались», - сообщила Серганова.

«Для туриста важно, сколько будет стоить рубль, но еще важнее – определенность. Сейчас ее нет, а значит, туристы могут резко менять свои планы. Многие решат отказаться от отдыха, чтобы успеть перевести свои деньги в валюту и как-то подстраховаться на случай дальнейшего ухудшения экономической ситуации», - считает директор «Веди Тургрупп» Ирина Федина.

Повышение очень чувствительно и при покупке авиабилетов: так, с 1 августа в системе Amadeus они бронируются по курсу 65,5 рубля за доллар и 69 рублей за евро, отмечает портал.

По словам туроператоров, сейчас затормозился и появившийся у туристов интерес к новогодним турам, люди выжидают и наблюдают, как будет развиваться ситуация.

В то же время, в ряде компаний падение спроса не считают критическим. «Бронирования идут, причем из всех регионов. Отказов нет, есть даже какие-то шаги «на опережение» – люди стараются забронировать туры побыстрее, чтобы не потерять деньги», — рассказала генеральный директор компании «Старый город» Елена Попова.

Вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов считает, что обвала не произойдет, т.к. люди уже привыкли к меняющимся курсам, и те, кто планировал отдых, не откажутся от него.

Туроператоры считают, что реакции на последние изменения курса валют стоит ждать на следующей неделе.

«Сейчас бронируют и оплачивают туры те, кто принял решение о зарубежном отдыхе до этих событий. Мы в компании торможения не чувствуем. Но не исключено, что столкнемся с отложенным спадом через какое-то время. Многое будет зависеть от развития ситуации на валютном рынке», — пояснила директор круизного департамента компании «Болеро» Маргарита Атасунц.

Утром в понедельник курс доллара на торгах Московской биржи впервые с марта превысил отметку 63 рубля. На вторник курс ЦБ составляет 62,47 руб. за доллар и 68,58 руб. за евро.

Осенью и зимой 2014-2015 годов рубль падал по отношению к доллару и евро, причем несколько раз ослабление происходило скачками. Сильнейший произошел 16 декабря: в ходе торгов курс евро достигал 100 рублей, доллар превышал 80 рублей. Тогда во многих туристических компаниях остановились продажи зарубежных туров. В апреле 2015 года благодаря укреплению национальной валюты россияне снова стали бронировать отдых в Европе.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама