Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Литва отказала россиянину в визе из-за записи о Крыме в его паспорте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консульство Литвы в Калининграде отказало в выдаче визы гражданину России, в паспорте которого в графе «место рождения» была указана республика Крым как часть России.

Гражданин России обратился в консульство с просьбой выдать ему документ упрощенного транзита. Решение консульства было отказать в выдаче документа, о чем россиянин уже поставлен в известность, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-атташе МИД Литвы Кястутиса Вашкялявичюса.

МИД опубликовал в микроблоге Twitter фото паспорта, на котором видно, что в графе «место рождения» написано «Республика Крым/Россия». В паспорте указано, что он выдан в декабре 2013 года — еще до воссоединения Крыма с Россией. На фото можно прочитать, что россиянин родился в 1992 году.

«В соответствии с правом Европейского Союза документ упрощенного транзита приравнивается к шенгенской транзитной визе, а в соответствии с Визовым кодексом имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания», — пояснил Вашкялявичюс.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама