Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Более 860 гостиниц в Сочи работали незаконно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свыше 860 отелей в Сочи работали нелегально - большинство из них не только не прошли обязательную для курорта классификацию, но и вели деятельность без постановки на налоговый учет.

Чаще всего незаконные отели маскировались под садовые домики, постояльцев владельцы представляли своими приехавшими погостить родственниками. Обнаружить нелегалов удалось благодаря плановому рейду. Оказалось, что в каждом из таких отелей в среднем размещались от 120 до 200 человек, пишет «Российская газета».

По словам представителей местной власти, помимо проблем с выплатой налогов в таких домах предлагался сомнительный сервис, а сами помещения зачастую даже не были подключены к городской системе канализации, что чревато серьезными засорами местных ливневок. Стоимость же размещения в этих нелегальных гостиницах оказалась ненамного дешевле, чем в классифицированных мини-отелях.

«Соответствующие материалы будут переданы в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор для подачи исковых заявлений в суд. Кроме того, предпринимателей-нарушителей взяли на контроль налоговые органы. Им грозят серьезные штрафы», - рассказал вице-мэр курорта Олег Ясюк.

По данным регионального министерства курортов, свою «звездность» уже подтвердили чуть более тысячи сочинских гостиниц и гостевых домов, из них треть заявились в популярной для «бюджетного» отдыха категории «мини-отель».

В летний сезон санатории и гостиницы курорта работали почти со стопроцентной загрузкой. До конца этого года олимпийская столица планирует принять не менее 5,5 млн гостей.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама