Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почти 70% россиян считают необходимым развивать внутренний туризм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ситуации кризиса отношений с Египтом россияне отдают предпочтение комфортному отдыху внутри страны, выяснили социологи. По результатам опроса, две трети россиян считают, что власти должны сосредоточиться на развитии внутреннего туризма.

Согласно данным опроса (проведенного после объявления о запрете на полеты в Египет), 67% россиян считают необходимым сосредоточить усилия российских властей на развитии внутреннего туризма, а не на безопасности заграничных поездок (73% среди опрошенных с доходом ниже среднего, 74% среди респондентов старше 60 лет, 76% среди электората КПРФ), говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Иной позиции придерживаются 24% сограждан – они полагают, что следует скорее активизировать работу по обеспечению безопасности пребывания российских граждан за рубежом. Чаще других об этом говорят жители крупных городов (39%), молодые люди (36% 18-24-летних), сторонники непарламентских партий (34%).

По данным одного из предыдущих опросов, этим летом брали отпуск 59% россиян, однако за пределами России отдыхали только 8% из них. На курортах Краснодарского края – 14%, в Крыму – 6%, в другом городе или селе России – 14%.

При этом ожидания, что запреты на полеты в Египет приведут к росту внутреннего туризма, не выглядят очевидными, считает директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

«Наши более ранние опросы показали, что скачок валютных котировок – весомый ограничитель для зарубежных поездок – не оказал заметного влияния на внутренний туризм ввиду неразвитости существующей инфраструктуры. Граждане скорее предпочли отдыхать у себя дома или искать более экономные зарубежные варианты», - пояснил эксперт.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 14-15 ноября 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама