Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Без российских туристов Анталья будет терять по $6 млрд в год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анталья - самый популярный среди россиян турецкий курорт, именно по ней санкции России в сфере туризма ударят сильнее всего. По подсчетам турецких депутатов, регион недосчитается поступления в бюджет 6,5 млрд долларов в год, из которых порядка 6 млрд придутся на туристический сектор, еще полмиллиарда — на сельское хозяйство.

«В целом российские санкции будут стоить турецкой экономике 20 млрд долларов в год. Такой подсчет сделали турецкие депутаты от Народно-республиканской партии. Анталья традиционно была самым популярным среди россиян местом отдыха в Турции, поэтому именно по ней российские санкции в сфере туризма ударят сильнее всего».

Сайт также приводит мнение бывшего мэра Антальи Мустафы Акайдына, который заявил, что российско-турецкий кризис необходимо урегулировать как можно скорее, пока экономические потери не стали критичными.

По данным Торгово-промышленной палаты Антальи, с начала нынешнего года регион уже потерял четверть туристических доходов в связи со спадом турпотока из России, вызванного внутренними российскими проблемами в экономике.

Власти России ранее запретили продажу туристических путевок в Турцию и чартерные рейсы. Ограничительные меры в отношении Турции принимаются в связи с инцидентом с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС над сирийской территорией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама