Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В путеводителях по Японии свастику заменят значком пагоды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские карты станут более понятными для иностранных туристов. В частности, символ буддистского храма, который традиционно передается классическим знаком свастики, обращенной против часовой стрелки, будет заменен на изображение трехъярусной пагоды.

Институт географии Японии при министерстве государственных земель, инфраструктуры и туризма разработал новые обозначения на картах для иностранцев с более понятными для зарубежных гостей пиктограммами. Всего список изменений включает в себя 18 обозначений. Предложение об изменении символов учло мнение иностранных туристов, дипломатов и студентов, проживающих в Японии, передает РИА Новости.

В частности, замена символа буддистского храма, который традиционно передается знаком свастики, на изображение трехъярусной пагоды, связана с тем, что у многих иностранцев значок ассоциируется с символикой нацистской Германии.

Кроме того, значок, похожий на букву «Т», который всем в Японии известен как обозначение почты, будет заменен на картинку с изображением конверта. Знак «Х», не вызывающий у иностранцев никаких ассоциаций с полицией, будет заменен на изображение человека в форме, отдающего честь. На христианскую церковь будет указывать знак в виде здания с крестом, а не просто креста, что у иностранцев часто вызывает ассоциации с кладбищем.

Окончательное решение о пиктограммах для иностранцев будет принято в феврале. Идея внесения изменений продиктована желанием Японии стать более понятной для иностранцев в преддверии летних олимпийских игр 2020 года, которые будут проходить в Токио.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама