Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Белорусские туроператоры отказались отправлять россиян в Египет

Опубликовано
Текст:

Туристы из России с высокой долей вероятности не смогут улететь на курорты в Египет из Белоруссии. Туроператоры, которые работают по направлению Египет из Минска, не продают туры туристам с российскими загранпаспортами.

О том, что туры в Египет не оформляются туристам с российскими загранпаспортами, сообщили «Известиям» в белорусской турфирме «Библио трэвел» (партнер российского туроператора «Библио Глобус»), а также турфирмах «Тайм-Вояж» (партнер российской туристической компании Tez Tour) и «Галар-Экспо».

Еще недавно туроператоры Белоруссии намеревались извлечь выгоду после того, как с 6 ноября Россия ввела запрет на воздушные перевозки в Египет, однако теперь в туркомпаниях сообщают об обратном, отмечает издание.

В частности, о запрете на отправку российских туристов в Египет сообщили представители «Тайм-Вояж». По словам собеседницы газеты, запрет исходил от погранслужбы перед Новым годом. «Российских туристов, которые не имеют вид на жительство в Белоруссии, в Египет не выпускают. Мы не продавали россиянам туры, у нас не было российских туристов. Хотя заявок на Египет из России было много», — рассказала «Известиям» представитель компании.

Рекомендацию прекратить продажи туров в Египет россиянам подтвердили и в «Галар-Экспо», однако не уточнили, чья именно она была.

«Улетите ли вы, никто гарантии не дает — ни мы, ни туроператор. Нам не рекомендовали бронировать российских туристов именно на Египет. Шарм-Эш-Шейх мы уже сняли, осталась только Хургада, но и она под вопросом. В ноябре наш МИД тоже рекомендовал гражданам Белоруссии воздержаться от поездок в эту страну, но запрета нет», - сообщила Анна Шураева из туристической компании «Галар-Экспо».

Представитель «Библио трэвел» Анна Воронкова пояснила, что отправка россиян в Египет не ведется, поскольку партнер компании – российский туроператор «Библио Глобус», который исполняет соответствующий указ президента РФ Владимира Путина. «Соответствующее объявление от 23 ноября есть на сайте «Библио Глобуса», - добавила она.

Что касается цен, то тур на 7 ночей в двухзвездочном отеле в Хургаде обойдется от €400–500 на человека, это заметно выше российских цен осени 2015 года (€200–500 на человека).

До 23 ноября 2015 года россияне могли вылетать чартерами из Минска в Египет рейсами национального авиаперевозчика «Белавиа», регулярного авиасообщения между Белоруссией и курортными городами Египта нет (рейсы до столицы, Каира, есть). В минском офисе «Белавиа» «Известиям» рекомендовали по вопросам покупки авиабилетов в Египет обращаться к туроператорам, потому что на курорты «летают только туристические чартеры, а не регулярные рейсы».

Напомним, решение об остановке авиасообщения и прекращении продаж туров было принято из соображений безопасности после того, как 31 октября над Синайским полуостровом был взорван самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама