Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турмаршрут по ельцинским местам планируется создать в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На малой родине первого президента России Бориса Ельцина – селе Бутка Свердловской области – планируется создать туристический маршрут, сообщила начальник Буткинской управы администрации Талицкого городского округа Светлана Казакова.

«В будущем мы планируем создать туристический маршрут по ельцинским местам. Сейчас основная задача - решить вопрос с созданием дома-музея первого президента РФ», - приводит ее слова ТАСС.

Казакова пояснила, что нынешний собственник дома, где жили родители Бориса Ельцина, не хочет идти навстречу - он против экскурсий и того, чтобы власти вешали памятные таблички на его жилище.

«Поэтому есть небольшие сложности с созданием дома-музея для туристов, но, думаю, этот вопрос мы рано или поздно решим», - сказала представительница администрации.

Между тем, жители Бутки уже выпускают магниты для будущих туристов с изображением села и фотографиями Бориса Ельцина. Пока эти сувениры купить нельзя - их можно получить только в качестве приза за участие в конкурсах, которые проходят на селе в праздники.

С именем Ельцина в селе Бутка связывают много зданий: школу, аптеку, магазин, которые построил отец первого президента России. Все эти строения работают и сегодня.

Борису Ельцину 1 февраля исполнилось бы 85 лет. В день его рождения проходят памятные мероприятия в президентском центре Ельцина в Екатеринбурге и на малой родине первого президента РФ в селе Бутка Свердловской области.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама