Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Страховщики могут недосчитаться половины клиентов-туристов из-за закрытия Турции и Египта

Опубликовано
Текст:

Российские страховые компании в предстоящий летний сезон могут недосчитаться 50-60% от количества полисов, выданных туристам в 2015 году, если не откроются массовые пляжные направления.

По совокупным данным членов ВСС, за первые шесть месяцев прошлого года (до проблем с Турцией и Египтом) объем страхования по всем видам поездок снизился на 35%. После катастрофы над Синаем, по предварительным итогам второго полугодия, страховщики недосчитались уже 40% клиентов, рассказала RATA-news председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева.

По ее словам, падение количества застрахованных отмечают все члены ВСС. Нынешней зимой россияне частично переориентировались на Таиланд, Вьетнам, Индию и Китай. Таиланд «забрал» более половины турпотока, традиционно уходившего Египту. «Если направление не откроют, лето будет тяжелым. Пляжная островная Европа лишь отчасти заменит Египет, да и Турцию тоже, тем более в условиях высокого курса евро и при необходимости сдавать биометрию для оформления визы», – считает Алчеева.

Заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова также заметила, что российские туристы этой зимой поехали преимущественно в Таиланд и ОАЭ, чуть менее выделился в этом отношении Израиль. «После закрытия Египта и Турции мы заметили снижение объемов заключенных договоров страхования поездок в среднем на 30%... Конечно, сокращению объемов туристического страхования способствовало не только охлаждение отношений с обеими странами, но общая кризисная ситуация», – полагает эксперт.

В компании «РЕСО-Гарантия» сообщили, что из-за недоступности Египта потеряли 10-15% от общего числа застрахованных поездок. Там прогнозируют, что в отсутствие на рынке египетских и турецких туров падение в сфере страхования по летнему сезону составит 30%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама