Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Количество турагентств в России за два года кризиса сократилось на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число турагентств, работающих в России, за последние два года сократилось в среднем на 30%. Диапазон потерь по разным городам варьируется от 10% до 50%.

Так, в Новосибирске турагентств за два года стало меньше на 40%, в Екатеринбурге спад составил около 25%, в Краснодарском крае - 20%, в Ростовской области – 25%, в Волгоградской области – 30%, говорится в сообщении Российского союза туриндустрии (РСТ).

Сокращение агентского рынка началось в 2014 году, а зимой 2015-2016 вышло на новый виток. Среди причин ухода компаний с рынка в РСТ называют снижение спроса на отдых за рубежом, сокращение чартерных программ, закрытие Турции и Египта.

Как правило, турагентства закрываются без скандалов, однако бывают случаи, когда фирмы исчезают с деньгами клиентов.

Как отмечается в сообщении, если в начале кризиса закрывались, в основном, небольшие агентства, у которых не было наработанной клиентской базы, то сейчас уходят и турфирмы с историей. Причины ухода порой не связаны напрямую с проблемами отрасли: например, уменьшение числа платежеспособных клиентов из-за закрытия градообразующего предприятия в городе, где работало турагентство.

По разным оценкам, в России работает от 15 до 30 тысяч турагентств.

Ранее сообщалось, что за последние два года количество туроператоров, отправляющих россиян на отдых за рубеж, снизилось втрое.

Реклама