Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Недостаток дешевых авиабилетов замедлил спрос на туры в Крым

Опубликовано
Текст:

Туроператоры отмечают высокий рост спроса на отдых в Крыму в этом году. Однако в апреле-мае он значительно замедлился. По словам участников туррынка, главная причина в том, что закончились дешевые авиабилеты.

«Спрос хороший. В первом квартале 2016 года объемы бронирования крымских отелей и здравниц сильно опережали показатели аналогичного периода 2015 года. Правда, в апреле-мае мы почувствовали некоторое торможение», - рассказал RATA-news президент компании «Кандагар» Борис Зелинский.

В компании «Дельфин» зимой продажи в Крым выросли на 100%, но сейчас рост составляет 40%. По итогам года прогнозируется увеличение на уровне 25%, сообщил порталу директор компании Сергей Ромашкин.

Среди причин замедления спроса эксперты назвали укрепление рубля, которое делает поездки россиян на зарубежные морские курорты уже не такими дорогими, как раньше. Также играет роль и внутрироссийская конкуренция: Краснодарский край располагает более мощной гостиничной базой, отлаженной логистикой, с которыми Крыму состязаться нелегко. Однако главная причина в том, что закончились дешевые авиабилеты в Крым. «Если в начале весны их можно было купить за 5-6 тысяч, то сейчас – уже только за 15-20 тысяч рублей», – заметил руководитель «Кандагара».

Ранее власти России увеличили число субсидируемых авиарейсов в Крым до 58 маршрутов, в список были включены дополнительно 15 городов, а действие субсидий продлено с 31 октября до конца ноября. Однако приобрести билеты с 50-процентной скидкой сможет очень узкая категория россиян – молодые люди до 23 лет, пенсионеры и инвалиды. Эта мера вряд ли увеличит спрос, считают туроператоры. Более того, по словам Сергея Ромашкина, сама тема субсидий только сбивает с толку туристов: не вдаваясь в детали программы, они рассчитывают на льготные билеты, которые на самом деле доступны очень немногим.

Ранее сообщалось, что с дешевыми билетами в Крым российским туристам не везет третий год подряд. Они оказываются распроданы еще до начала летнего сезона. По данным систем бронирования, недорогих билетов в Симферополь на июнь-август сейчас почти нет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама