Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Режим чрезвычайной ситуации в Крыму отменен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Крыма Сергей Аксенов 18 мая отменил режим чрезвычайной ситуации, введенный в республике почти полгода назад из-за энергодефицита.

Он подписал распоряжение об отмене режима ЧС после совещания с участием руководителя крымского управления МЧС Сергея Шахова, министра энергетики республики Светланы Бородулиной и гендиректора компании «Крымэнерго» Виктора Плакиды, передает «Интерфакс».

Режим ЧС был введен в Крыму 22 ноября 2015 года после подрыва двух ЛЭП в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров. Без света в Крыму остались 1,9 млн человек.

Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в конце прошлого года, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым из Украины. Третья нитка была запущена 14 апреля, что увеличило поступление электроэнергии в Крым из Единой энергетической системы по энергомосту до 600 МВт. Последняя, четвертая ветка была запущена 11 мая. Теперь Крым получает с территории Краснодарского края порядка 800 мВт электроэнергии, с учетом собственной генерации мощность на полуострове составляет 1270 мВт. Президент России Владимир Путин уверен, что это позволит без проблем обеспечить энергоснабжение в курортный сезон.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама