Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Покупателям туров в Грецию рекомендуют оформлять страховку от невыезда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация со сроками выдачи греческих виз по-прежнему остается напряженной. Паспорта с визами российским туристам выдают буквально накануне или в день вылета, туристические компании сталкиваются с единичными случаями невылета своих клиентов из-за не оформленных вовремя документов.

По информации участников рынка, в настоящее время в консульстве «зависли» паспорта туристов с датами вылета в июне, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«На туристов, чьи документы были сданы в апреле паспорта с визами еще не получили», - пояснили порталу представители одного из туроператоров.

Более того, на прошлой неделе были отмечены также сложности с подачей документов в визовый центр (ВЦ) Греции: в частности, были жалобы на невозможность осуществить предварительную запись на прием.

По оценкам туроператоров, в настоящее время спрос на туры в Грецию снизился. Это связано, в том числе, и с ситуацией вокруг греческих виз. «Люди не хотят рисковать ни своими деньгами, ни отпусками. Вместо Греции туристы готовы поехать в Болгарию, на Кипр или безвизовую Черногорию, наконец, даже в Испанию, где оформление виз происходит в более предсказуемые сроки», - отметил представитель одного из операторов.

Тем туристам, которые планируют свой отпуск в Греции, и им для этого понадобится оформлять визу, туроператоры рекомендуют позаботиться о бронировании туров за месяц. В любом случае, при покупке туров, туроператоры настоятельно рекомендуют россиянам приобретать страховку от невыезда.

Напомним, по последней информации ВЦ Греции в Москве, виза оформляется не более чем в течение 10-дневного периода, предусмотренного законодательством Евросоюза. Однако, несмотря на эти объявленные сроки, и туроператоров и самостоятельных туристов просят подавать документы на визу заблаговременно.

Ранее первый замминистра иностранных дел Греции Никос Ксидакис заверял, что до конца мая в консульство в Москве прибудет дополнительно до 100 новых сотрудников. Не менее 50 человек уже приехали и подключились к работе, подтвердили RATA-news туроператоры. Но пока полностью нормализовать выдачу виз консульству не удается: число поступающих в визовый центр паспортов по-прежнему заметно превышает то, что операторы получают на выходе.

Напомним, с серьезными задержками в выдаче виз российские туристы столкнулись накануне майских праздников. С 26 апреля, все выходные дни и в пасхальные каникулы, греческое консульство фактически работало в авральном режиме, чтобы разобрать визовую пробку. Массовых невылетов не случилось, однако примерно 20 туристов, по оценкам операторов, так и не смогли улететь на отдых.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама