Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пляж в Калининградской области первым в России получил «Голубой флаг»

Опубликовано
Текст:

Пляжу в поселке Янтарный Калининградской области первому в России присвоен международный знак качества «Голубой флаг», гарантирующий экологическую безопасность и чистоту воды.

Пляж в Янтарном оборудован водопроводом, канализацией, электроснабжением, на нем установлены душевые и туалеты, лежаки и зонты, открыты новые кабинки для переодевания. Также была имеются детская и спортивная площадки, пандусы, сообщает пресс-служба Ростуризма.

Безопасность обеспечивает спасательный пост с прямым сообщением с полицией, скорой помощью и администрацией.

На подготовку трехсотметрового пляжа, соответствующего мировым стандартам, ушел год.

«Пляжный отдых традиционно - самый любимый способ провести отпуск для многих россиян. Калининградская область рассматривается как один из наиболее перспективных регионов с точки зрения развития этого вида туризма. Открытие пляжа с «Голубым флагом» является подтверждением того, что наша страна стремится к высоким стандартам качества обслуживания туристов и соблюдения экологической безопасности. Безусловно, пляжей с «Голубым флагом» на территории России должно быть больше», - считает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Международный знак качества «Голубой флаг» присваивается экологически чистым пляжам, обеспечивающим соблюдение всех норм безопасности и гарантирующих высокое качество воды. Всего «Голубым флагом» отмечены около 4 тысяч пляжей в 49 странах. Стандарт был разработан во Франции в 1985 году.

По данным регионального министерства туризма, в 2015 году Калининградскую область посетило около 1 млн туристов, что на 25% больше, чем годом ранее.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама