Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кипр, Греция, Тунис «перетянули» на себя турецкий турпоток

Опубликовано
Текст:

Россияне, искавшие варианты отдыха на лето в поисковых системах, чаще всего интересовались турами на Кипр, в Грецию, Тунис, Таиланд и Болгарию.

«Страны, занявшие первые 5 мест по количеству запросов в Яндексе, заменили российских отдыхающим Турцию и Египет», - к такому выводу пришли аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР), оценив динамику запросов в мае, по сравнению с показателем за тот же месяц прошлого года.

Лидером среди направлений выездного туризма стал Кипр, туры в эту страну искали в интернете на 16,5% больше пользователей, чем в мае 2015 года. Высокая популярность этого направления в мае была обусловлена, в том числе, оттоком с греческого направления, поскольку часть туристов отпугнули проблемы с получением греческих виз. Средняя стоимость путевки на 7 дней составляла в мае 43-44 тысячи рублей на человека. Самым популярным курортом Кипра по количеству запросов оказалась Айя-напа.

Греция оказалась на втором месте по числу запросов. Интерес к этой стране вырос на 30,5% по сравнению с данными мая прошлого года. Стоимость семидневных путевок начиналась от 20 тысяч рублей на двоих, а средняя цена недельных туров на двоих равнялась 73 тысячам рублей. Традиционно наибольшим спросом пользовались пляжные туры по системе все включено. Наиболее востребованными курортами страны стали острова Крит, Родос и Корфу.

Интерес к Тунису за год увеличился на 329%, эта страна лидирует по показателям динамики спроса. Причина в том, что в отсутствии Турции и Египта многие туроператоры сделали в этом сезоне ставку на Тунис. Средняя стоимость семидневного тура в Тунис на двоих составляла 77 тысяч рублей. Горящие туры в двухместный номер на неделю можно было приобрести от 43 тысяч рублей. Наиболее популярными курортами, судя по поисковым запросам, стали Джерба, Хаммамет, Сусс и Монастир.

В мае 2016 года Таиланд опустился на четвертое место в списке наиболее востребованных зарубежных направлений отдыха. Число запросов по сравнению с данными мая 2015 года выросло на 243,5%. Средняя стоимость путевки из Москвы в Таиланд на неделю на двоих в мае составляла 142 тысячи рублей. Самыми востребованными курортами в мае были Пхукет и Паттайя. Чаще всего туры в Таиланд искали в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

В мае интерес к отдыху в Болгарии среди пользователей Яндекса был на 109,9% больше, чем в том же месяце 2015 года. Самым востребованным курортом был Солнечный берег. Средняя стоимость недельных туров составляла 74 тысячи рублей на двоих.

Кроме того, в рейтинг популярных направлений попали Абхазия, Испания, Черногория, Италия и Вьетнам.

В мае 2016 года туры по России запрашивали на 7,5% чаще, чем в том же месяце прошлого года. Если судить по количество запросов в Яндексе, Москва и Санкт-Петербург интересовали пользователей в несколько раз больше, чем Сочи и Анапа. Количество поисковых запросов, касающихся отдыха в Москве, составило 167 700, в Санкт-Петербурге - 61 300, в Сочи - 38,9 тысяч показов. При этом туры в Крым запрашивали 65,4 тысяч раз.

Как свидетельствует статистика запросов Яндекса за май, россиян, планирующих летних отдых, в мае 2016 года было меньше на 15%, чем год назад. Аналитическая служба АТОР отмечает, что российские туристы отдавали предпочтение безвизовым направлениям, отдыху по системе все включено, размещению в отелях категории «три звезды», а также спецпредложениям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама