Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российский турпоток в Грузию вырос на 15%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузию в январе-июне 2016 года посетило более 397 тысяч граждан России, что на 15,6% больше показателя за аналогичный период 2015 года. При этом в июне турпоток оказался рекордным для этого месяца за последние 10 лет.

В первом летнем месяце Грузию посетили 93,4 тысячи россиян, что на 10,3% больше, чем в том же месяце годом ранее, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные информационно-аналитического департамента грузинского МВД.

Как отмечается в сообщении департамента, росту турпотока в июне не помешало закрытие из-за селя в Дарьяльском ущелье участка Военно-Грузинской дороги, единственного в настоящее время сухопутного пути, связывающего Грузию с Россией.

По количеству граждан, посетивших Грузию за шесть месяцев текущего года, Россия занимает четвертое место после Азербайджана, Турции и Армении.

По данным МВД, более половины россиян воспользовалось дорогой, пролегающей через Дарьяльское ущелье. По этому пути пересекли границу Грузии через контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс — Казбеги» почти 198 тысяч граждан России, что на 12% больше, чем в январе-июне 2015 года. Россияне составили 53% всех визитеров, воспользовавшихся этим КПП.

Всего в первом полугодии 2016 года Грузию посетили 2,6 млн иностранцев, что почти на 13% больше по сравнению с показателем января-июня прошлого года. Из них туристов было 1,1 млн человек (+ 18%), транзитом побывали в республике 522 тысячи человек.

В 2015 году в Грузии было зафиксировано 5,9 млн визитеров, что на 7% больше, чем годом ранее. В том числе из России прибыли 926 тысяч человек (+14,1%).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама