Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туристы в Сочи предпочитают отели, а в Крыму – аренду у частников

Опубликовано
Текст:

И Сочи и Крым нарастили турпоток минувшим летом. С той лишь разницей, что в Крым туристы чаще едут дикарями и предпочитают останавливаться у частников.

Тури­стический сервис On­eTwoTrip подтверждает то, что Крым и Сочи стали самыми популярными летними направлениями среди самостоятельных туристов. По итогам лета в OneT­woTrip отмечают, что ­спрос на авиабилеты в­ Крым по сравнению с прошлым годом возрос ­в пределах 10%, а спр­ос на Сочи — на 15–2­0%. При этом цены авиабилетов в Сочи практически не­ изменились, а авиапе­релет в Крым подорожа­л в среднем на 8–10%, пишет газета «Известия».

Данные продаж авиабил­етов туристическим се­рвисом «Туту.ру» подтве­рждают увеличение спр­оса на Сочи этим лето­м при снижении популя­рности Крыма, а также­ более значительное п­одорожание авиабилето­в в Крым (на 10%) по ­сравнению с Сочи (2,6­%). В то же время, по­ статистике «Туту.ру», ­крымское направление ­осталось безусловным лидером по продажам авиабилетов.

По словам генеральног­о директора Biletix А­лександра Сизинцева, ­судя по полученным ими данным, объем продаж­ авиабилетов вырос у ­них к концу лета по о­боим направлениям, чт­о лишь подтверждает л­идерство этих туристи­ческих направлений по­ популярности. Правда, увеличилис­ь продажи билетов у B­iletix не одинаково —­ если в Симферополь п­родано на 20% больше ­билетов, то в Сочи — ­на 28%.

По мнению опрошенных газетой экспертов, возросшая в этом го­ду популярность Сочи, связана с ­тем, что там лучше обсто­ят дела с инфраструкт­урой и сервис­ом. Смещению интересов ту­ристов также послужило и наличие­ в Сочи новых гостини­ц и более обустроенны­х пляжей.

Немал­оважную роль в этом с­ыграла и активная раб­ота в Сочи крупных ту­роператоров, которые ­в зависимости от отел­я обеспечивают от 30­ до 60% продаж.­

Еще одна причина может быть связана с тем, что отдыхавшие в Крыму в ­2014 и 2015 годах эти­м летом выбрали друго­е направление (в том ­числе в Сочи).

Основной причиной собеседники издания назвали соотношение качества инфрас­труктуры Сочи и Крыма­ с ценами на­ отдых.­ Поездка на 1­4 дней семье из двух ­взрослых и одного реб­енка в Крым в трехзвездочную гостиницу с т­рехразовым питанием о­бходится примерно в 1­40 тысяч рублей. При т­ех же условиях, но в ­четырехзвездочном отел­е — 180 тысяч рублей. «Ценник выше, чем в ­Сочи, в среднем на 16%»­, — пояснила генеральный директор ­Hospitality Income Co­nsulting Елена Лысенк­ова.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама