Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Около трети детей провели все лето в родном городе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около трети российских детей все лето проводят в родном городе, примерно столько же уезжают из города более чем на месяц, на дачи или к родственникам в другие регионы России, выяснилось по результатам исследования oneFactor.

В 2016 году доля детей, которые проводят все лето дома, уменьшилась на 2 процентных пункта (п. п.) по сравнению с данными 2015 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования oneFactor, специализирующейся на георекомендательных сервисах, системах искусственного интеллекта и машинном обучении.

Компания подсчитала, где и как прошедшим летом отдыхали школьники из Москвы и Санкт-Петербурга, использовав обезличенные и анонимные данные о нагрузке на сеть российских мобильных операторов для измерения объемов посещений городов и переездов абонентов из России в другие страны. Выбор категории в oneFactor объяснили тем, что детский туризм изучен хуже, чем взрослый, что многим сложно вычислить подобные данные — даже операторы зачастую не знают, кто пользуется мобильным телефоном, взрослый или ребенок, так как сим-карты оформляются на родителей.

Как выяснилось по результатам исследования, число выезжающих за границу среди московских школьников незначительно снизилось — до 15%, в Санкт-Петербурге — осталось неизменным (13,5%). Доля отдыхающих в домашнем регионе среди столичных школьников сократилась с 19% почти до 17%. В то же время здесь выросла доля выезжающих в соседние или дальние регионы страны (оба показателя превысили 20%). В Санкт-Петербурге количество отдыхающих в пределах домашней области и соседних регионов практически не поменялось (около 19% и 24% соответственно), число выезжающих в остальные регионы России выросло на 1 п. п., почти до 20%.

Представители туристической отрасли говорят, что выводы исследования нельзя экстраполировать на всю страну. В этом году количество детей, выезжающих в различные регионы, в целом по России не могло вырасти, учитывая трагедию в Карелии и последующее массовое закрытие детских палаточных лагерей, рассказала «Коммерсанту» замгендиректора туроператора Solvex Людмила Сысойкина.

Она указывает также на падение числа выезжающих за границу детей с 2014 года на фоне девальвации рубля, в этом году снижение потока составляло 15-20% по отдельным направлениям.

В Татарстане приготовили программу содействия занятости подростков с 14 лет
Реклама